Меню
Наш адрес: г. Днепр, ул. Пастера 4В, (выставочный зал)
г. Днепр, ул. Пастера 4В, (выставочный зал)
Телефоны: (097) 704-62-12 (066) 799-73-66
Пн-Пт: 08:00–18:00
Сб: 08:00–13:00
Вс: Выходной
(097) 704-62-12 (066) 799-73-66 Заказать звонок

Какие петли лучше для межкомнатных дверей?

Какие петли лучше для межкомнатных дверей?

В дизайне не существует мелочей. Каждая деталь способна стать гармоничным дополнением к общей картине, но и с такой же лёгкостью может разрушить идиллию. И даже такой малозаметный элемент, как дверные петли, должен стать предметом вашего пристального внимания. Какие петли лучше для межкомнатных дверей, как выбрать дверные петли для межкомнатных дверей – вопросы насущные, поэтому мы решили посвятить им отдельную статью.

Какие петли выбрать для межкомнатных дверей

Какие бывают петли для дверей

Сегодня производители предлагают большой выбор петель для различных типов дверей. Практически все предлагаемые в торговой сети двери уже укомплектованы петлями и прочей фурнитурой. Особенно это касается дверей из алюминия, стали, пластика. Производить комплектацию самостоятельно чаще всего приходится при установке межкомнатных дверей и большая часть имеющихся в продаже петель предназначаются именно для них.

Наиболее используемыми для межкомнатных дверей с незапамятных времён являются карточные петли – две пластины (карты), соединённые между собой стержнем и имеющие отверстия под саморезы. Раньше такие петли не имели декоративного покрытия, но сегодня подобных изделий уже практически не встретишь, а устанавливают их чаще всего в нежилых помещениях.

Карточные петли выпускаются в двух основных размерах по высоте – 10 и 12,5 см. Их ширина составляет 3 см, а толщина около 2,5-3 мм. Размер петли выбирается в зависимости от веса дверей.

Основной материал для изготовления карточных петель – латунь, сталь, нержавеющая сталь. Самым практичным материалом считается латунь, а её высокие декоративные характеристики позволяют не использовать дополнительных покрытий. Стальные петли значительно уступают латунным в долговечности. Самыми надёжными и устойчивыми к негативным воздействиям считаются петли из нержавеющей стали, которые могут использоваться и в уличных условиях. Их основным недостатком является ограничение по выбору цвета – они бывают только естественного цвета – цвета нержавейки.

Разновидности карточных петель для дверей

Одной из разновидностей карточных петель, не требующих проведения мероприятий по их врезке, являются накладные петли («бабочка»). Карты таких петель имеют особенную форму, напоминающую крыло бабочки. Благодаря тому, что в сложенном состоянии карты имеют толщину одной и удаётся избежать выборки на дверном полотне и коробке.

Ещё одна разновидность карточных петель – двухсторонние петли, которые могут открываться в двух направлениях. Конструктивно такие изделия более сложны и состоят из трёх карт, соединённых между собой стержнем, оплетённым пружиной. Пружины прижимают карты друг к другу и допускают регулировку, благодаря которой дверь может быть всё время в закрытом состоянии.

Для дверей с четвертью, на которых производится выборка на три четверти полотна, применяются петли с изогнутыми под углом 90 градусов картами. Другими популярными петлями для дверей с притвором являются ввертные петли. Такие петли вместо одной из карт имеют два стержня, для которых в коробке готовятся два отверстия. Один из стержней имеет винтовую резьбу, а второй, являющийся одним целым с основным стержнем, просто входит в своё отверстие. Такие изделия имеют две регулировки: по высоте и ширине. Стержни прикрываются декоративными колпачками, которые всегда можно приобрести отдельно.

Очень популярны сегодня стали и потайные петли, которые ранее использовались только на дверях из металла. При закрытых дверях такие петли полностью незаметны. Они могут быть левыми, правыми или универсальными.

Предпочтение нужно отдавать проверенным производителям. Лучшие петли для межкомнатных дверей – это испанские бренды Archi и Amig, итальянские - AGB и Morelli, которые прослужат вам не один год верой и правдой.