Меню
Наш адрес: г. Днепр, ул. Пастера 4В, (выставочный зал)
г. Днепр, ул. Пастера 4В, (выставочный зал)
Телефоны: (097) 704-62-12 (066) 799-73-66
Пн-Пт: 08:00–18:00
Сб: 08:00–13:00
Вс: Выходной
(097) 704-62-12 (066) 799-73-66 Заказать звонок

Как подобрать замок для межкомнатной двери

Как подобрать замок для межкомнатной двери

При покупке дверей важно, чтобы они отвечали требованиям качества и надежности. Один из элементов, на который приходится большая нагрузка, – это межкомнатный замок. От того, насколько правильно он выбран, зависит качество эксплуатации всей конструкции. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать особенности строения каждого запорного механизма.

Какие замки нужны для межкомнатных дверей

выбрать замок для межкомнатной двери

К выбору дверей люди подходят со всей ответственностью. Чего не скажешь о подборе фурнитуры. Замки для межкомнатных дверей должны формой, размерами, стилем подходить под полотно, а также общий дизайн помещения. Во время покупки, важно определиться с конструкцией механизма.

Обычно для дверей между комнатами выбирают хлипкие, дешевые замочки. Но помните, что неверно подобранный механизм может создать проблемы. В лучшем случае замок будет просто неудобным, западающим. Потребуется скорая замена. В худшем — дети или взрослые не смогут выйти из комнаты. О том, как правильно подобрать замок читайте дальше.

Выбор запорных механизмов для межкомнатных дверей

правильно выбрать замок для дверей в квартире

Для того чтобы правильно подобрать механизм определитесь с функциями дверного полотна, замка. Подумайте, на кого он рассчитан, на какой высоте установлен будет.

Стандартная фурнитура, которая идет в комплекте с полотном, подходит для легкого запирания. Например, чтобы дверь от сквозняка не открывалась. В детской же устанавливают простой в использовании, качественный механизм. Для спален взрослых подбирают сложные замки, например, механизм с ключом, как на главных дверях.

Обратите внимание на внешний вид механизма. Подходит ли он под стиль двери, помещения? Еще одно важное замечание — выбирать механизм лучше от проверенных производителей. Это влияет на качество товара, срок эксплуатации.

Виды и назначения межкомнатных замков

После того как определились с помещением, целью установки приступайте к выбору типа запора.

Защелки межкомнатные

Защелки

Это стандартный вид замка для квартирных дверей всех видов. Они бывают разные.

  • Простые конструкции. Сделаны из цилиндра и ригеля.
  • Фланелевые конструкции с ручкой. Содержат в себе ригель, пружины. При воздействии на ручку, ригель втягивается, дверь распахивается.
  • Механизмы-защелки. Не зависят от наличия или отсутствия ручки. Язычок для них делают из пластика, металла. Это самый бесшумный вариант замка, его легко открывать. Подходит для квартиры с маленькими детьми.

Стандартные межкомнатные защелкивсегда устанавливают на двери кухни, ванной, туалета, гостиной.

Замки с фиксатором

замки для межкомнатных дверей с фиксатором

Это модифицированная версия стандартных защелок. Состоит из язычка, ручки, пружины или магнита, фиксатора. Такой механизм используют в помещениях, где людям необходимо запираться.

Выглядит механизм как металлическая планка с отверстием под ручку, фиксатор. Фиксатор бывает:

  • поворотным;
  • кнопочным;
  • рычажным. 

Из трех вариантов замков с фиксатором, рычажный будет самым удобным, эффективным, безопасным и эстетичным вариантом.

Защелки для раздвижных дверей

Защелки для раздвижных дверей

Такие полотна имеют свойство двигаться от любого воздействия — незначительного толчка, порыва ветра, вибрации. Чтобы они не смещались по стене, на сдвижные двери устанавливают замки. Механизм сделан в виде крючка, поэтому получил название «гарпунный». Межкомнатные замки для раздвижных дверейв большом ассортименте представлены на нашем сайте.

Врезные замки

Стандартный механизм, в котором сделано отверстие для ключа. Такой вид замка используется для помещений, вроде кладовых, санузлов общего пользования, комнат для персонала и т.д.

В состав механизма входит цилиндр, замочный блок. Тип цилиндра отличается в зависимости от применения замка. Для частого использования делается врезка «ключа-вертушки», для редкого — «ключа-ключа».

Накладные замки для межкомнатных дверей

Конструкция, которая устанавливается с одной стороны. Не самый эстетичный, зато надежный способ закрывать помещение. Ставиться на двери кабинетов.

Магнитные

магнитные межкомнатные замки

Магнитные защелки для межкомнатных дверей- самый дорогостоящий и бесшумный тип механизма. Устанавливается в детских, спальнях, кабинетах. Состоит из ферритового сердечника и магнитной планки с отрицательным зарядом. Срабатывает механизм автоматически, когда закрывается дверь.

Шпингалеты

Шпингалеты

Бюджетный вариант замка, который сможет установить каждый. Дверной шпингалетв квартирах и домах используется в ванных, туалетах, кладовках.

Советы по подбору нужного типа межкомнатного замка

Специалисты советуют перед покупкой обдумать такие моменты.

  1. Место установки. Например, для детской лучше выбрать магнитный замок, а для кухни хватит стандартного механизма.
  2. Материал замка. Не берите устройство, сделанное из хрупкого материала, вроде силумина. Самыми надежными будут латунные замки.
  3. Торговая марка. Выбирайте только лучшие брендовые механизмы. Они долго служат без поломок, комфортны в использовании. Прочитайте отзывы о компаниях.

Важно! Проверьте фиксацию замка в магазине. Проследите, плавно ли двигается язычок или ходит рывками. Нужно ли прилагать усилие для перевода в другое положение. Достаточно ли у пружины, магнита для возвращения язычка в двери.

ТОП-3 лучших производителей замков для межкомнатных дверей

От выбора торговой марки зависят безопасность, устойчивость запорных механизмов. Рассмотрим популярные компании, занимающие первые места в мировом рейтинге.

Abloy 

Финская компания, которая изготавливает межкомнатные замки высокого качества, устойчивые к износу, перепадам температуры, долговечные. В их ассортименте механизмы с фиксатором «вертушкой», кнопкой или ключом.

AGB

Итальянская компания с широким ассортиментом замков и хорошей репутацией. Модели отличаются видом, стилем, ценой. Получила популярность благодаря созданию бесшумных, надежных замков для дверных полотен.

Avers 

Китайская корпорация, предоставляющая большой модельный ряд за доступную цену. Создает фурнитуру без недостатков для межкомнатных и входных дверей, соответствующую европейским стандартам.

Воспользовавшись советами из этой статьи, получится без труда купить подходящий замок для межкомнатных дверей.